Ansprechpartner

NOW GmbH
Nationale Organisation Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie
Fasanenstr. 5
10623 Berlin

Telefon: +49-(0)30-311 61 16-00
Telefax: +49-(0)30-311 61 16-99
E-Mail: kontakt@now-gmbh.de
 


Geschäftsführung

Dr. Klaus Bonhoff
Geschäftsführer (Sprecher)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-50
E-Mail: klaus.bonhoff@now-gmbh.de
 
Wolfgang Axthammer
Geschäftsführer
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-20
E-Mail: wolfgang.axthammer@now-gmbh.de

Aileen Ruthenberg
Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-10
E-Mail: aileen.ruthenberg@now-gmbh.de

Barbara Farin
Sachbearbeiterin Administration
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-46
E-Mail: barbara.farin@now-gmbh.de

Stefanie Rau
Recruiting und Personalentwicklung
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-58
E-Mail: stefanie.rau@now-gmbh.de

Gabi Klaus
Managerin Prozesse und Berichtswesen
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-52
E-Mail: gabi.klaus@now-gmbh.de


Verkehr und Infrastruktur

Thorsten Herbert
Bereichsleiter Verkehr und Infrastruktur
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-18
E-Mail: thorsten.herbert@now-gmbh.de

Batterie

Oliver Braune
Teamleiter Batterie und Programmleiter Elektromobilität (EM)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-42
E-Mail: oliver.braune@now-gmbh.de

Silke Wilhelm
Programm Managerin Elektromobilität
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-41
E-Mail: silke.wilhelm@now-gmbh.de

Marc Weider
Programm Manager Elektromobilität
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-28
E-Mail: marc.weider@now-gmbh.de

Brennstoffzellen

Thorsten Herbert (in Personalunion Bereichsleiter)
Programmleiter Nationales Innovationsprogramm Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie (NIP)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-18
E-Mail: thorsten.herbert@now-gmbh.de

Ramon Henk
Programm Manager NIP
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-11
E-Mail: ramon.henk@now-gmbh.de

Strombasierte Kraftstoffe

Johannes Daum
Teamleiter Strombasierte Kraftstoffe und Programmleiter Mobilitäts- und Kraftstoffstrategie (MKS)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-49
E-Mail: johannes.daum@now-gmbh.de

Axel Blume
Programm Manager Mobilitäts- und Kraftstoffstrategie
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-17
E-Mail: axel.blume@now-gmbh.de

Dr. Christopher Stanik
Programm Manager Mobilitäts- und Kraftstoffstrategie
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-13
E-Mail: christopher.stanik@now-gmbh.de

Dr. Geert Tjarks
Programm Manager Strombasierte Kraftstoffe (MKS)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-71
E-Mail: geert.tjarks@now-gmbh.de

Infrastruktur

Johannes Pallasch
Teamleiter Infrastruktur und Programmleiter Ladeinfrastruktur (LIS)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-70
E-Mail: johannes.pallasch@now-gmbh.de
 
Philipp Braunsdorf
Programm Manager Infrastruktur Wasserstoff
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-33
E-Mail: philipp.braunsdorf@now-gmbh.de

Dr. Christian Dieckhoff
Programm Manager Monitoring Mobilitätssystem (AFID/MKS)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-36
E-Mail: christian.dieckhoff@now-gmbh.de

Sebastian Lahmann
Programm Manager Ladeinfrastruktur Technik (LIS)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-27
E-Mail: sebastian.lahmann@now-gmbh.de

Dominique Sevin
Programm Manager Ladeinfrastruktur (LIS)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-40
E-Mail: dominique.sevin@now-gmbh.de

Anne Wurm
Programm Managerin Ladeinfrastruktur (LIS)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-24
E-Mail: anne.wurm@now-gmbh.de


Stationäre Brennstoffzellen

Erik Schumacher
Bereichsleiter Stationäre Brennstoffzellen (NIP)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-48
E-Mail: erik.schumacher@now-gmbh.de


Spezielle Märkte

Wolfgang Axthammer (in Personalunion Geschäftsführer)
Programmleiter Spezielle Märkte (NIP)
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-20
E-Mail: wolfgang.axthammer@now-gmbh.de

Tobias König
Junior Programm Manager
Grüne Logistik und Stromversorgung Kritische Infrastrukturen
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-37
E-Mail: tobias.koenig@now-gmbh.de


Kommunikation und Wissensmanagement

Tilman Wilhelm
Bereichsleiter Kommunikation und Wissensmanagement
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-15
E-Mail: tilman.wilhelm@now-gmbh.de

Anne Laudien
Managerin Kommunikation
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-16
E-Mail: anne.laudien@now-gmbh.de

Nina Posdziech
Managerin Kommunikation
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-44
E-Mail: nina.posdziech@now-gmbh.de

Katrin Giebel
Wissensmanagerin
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-22
E-Mail: katrin.giebel@now-gmbh.de


Internationale Kooperation

Dr. Hanno Butsch
Bereichsleiter Internationale Kooperation
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-45
E-Mail: hanno.butsch@now-gmbh.de

Lucia Seißler
Programm Managerin Internationale Kooperation
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-25
E-Mail: lucia.seissler@now-gmbh.de

Jan Wegener
Programm Manager Europa
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-56
E-Mail: jan.wegener@now-gmbh.de


Finanzen und Controlling

Inra von Wangenheim
Bereichsleiterin Finanzen und Controlling
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-14
E-Mail: inra.vonwangenheim@now-gmbh.de
 
Mathias Dumke
Assistent der Bereichsleitung Finanzen und Controlling
Telefon: +49-(0)30-311 61 16-19
E-Mail: mathias.dumke@now-gmbh.de