Ansprechpartner

 
NOW GmbH
Nationale Organisation Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie
Fasanenstr. 5
10623 Berlin

Telefon: 030-311 61 16-00
E-Mail: kontakt@now-gmbh.de
 


Geschäftsführung

Kurt-Christoph von Knobelsdorff
Geschäftsführer (Sprecher)
Telefon: 030-311 61 16-50
E-Mail: kurt-christoph.vonknobelsdorff@now-gmbh.de

Wolfgang Axthammer
Geschäftsführer
Telefon: 030-311 61 16-20
E-Mail: wolfgang.axthammer@now-gmbh.de


Aileen Wicher
Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: 030-311 61 16-10
E-Mail: aileen.wicher@now-gmbh.de

Halime Ilhan
Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: 030-311 61 16-46
E-Mail: halime.ilhan@now-gmbh.de

Stefanie Rau
Human Resources Manager
Telefon: 030-311 61 16-58
E-Mail: stefanie.rau@now-gmbh.de

Gabi Klaus
Managerin Prozesse und Berichtswesen
Telefon: 030-311 61 16-52
E-Mail: gabi.klaus@now-gmbh.de


Batterie

Oliver Braune
Teamleiter Batterie und Programmleiter Elektromobilität
Telefon: 030-311 61 16-42
E-Mail: oliver.braune@now-gmbh.de

Marc Weider
Programm Manager Elektromobilität
Telefon: 030-311 61 16-28
E-Mail: marc.weider@now-gmbh.de

Oliver Hoch
Programm Manager Elektromobilität
Telefon: 030-311 61 16-38
E-Mail: oliver.hoch@now-gmbh.de

Sabine Ziem-Milojevic
Programm Managerin Elektromobilität
Telefon: 030-311 61 16-62
E-Mail: sabine.ziem@now-gmbh.de

Alexander Wanitschke
Programm Manager Elektromobilität Daten- und Marktanalyse
Telefon: 030-311 61 16-66
E-Mail: alexander.wanitschke@now-gmbh.de

Stefan Sonntag
Programm Manager Elektromobilität
Telefon: 030-311 61 16-68
E-Mail: stefan.sonntag@now-gmbh.de


Brennstoffzellen

Elena Hof
Programm- und Teamleiterin Nationales Innovationsprogramm Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie (NIP)
Telefon: 030-311 61 16-39
E-Mail: elena.hof@now-gmbh.de

Ramon Henk
Programm Manager NIP
Telefon: 030-311 61 16-11
E-Mail: ramon.henk@now-gmbh.de

Philipp Braunsdorf
Programm Manager
Telefon: 030-311 61 16-33
E-Mail: philipp.braunsdorf@now-gmbh.de

Dr. Susanne Kuhri
Programm Managerin NIP Technologie
Telefon: 030-311 61 16-60
E-Mail: susanne.kuhri@now-gmbh.de

Jadranka Pfautsch
Programm Managerin Wasserstoff und Brennstoffzelle
Telefon: 030-311 61 16-65
E-Mail: jadranka.pfautsch@now-gmbh.de


Spezielle Märkte

Wolfgang Axthammer (in Personalunion Geschäftsführer)
Programmleiter Spezielle Märkte (NIP)
Telefon: 030-311 61 16-20
E-Mail: wolfgang.axthammer@now-gmbh.de

Tobias König
Programm Manager Grüne Logistik und Stromversorgung Kritische Infrastrukturen (NIP)
Telefon: 030-311 61 16-37
E-Mail: tobias.koenig@now-gmbh.de


Stationäre Brennstoffzellen

Erik Schumacher
Bereichsleiter Stationäre Brennstoffzellen (NIP)
Telefon: 030-311 61 16-48
E-Mail: erik.schumacher@now-gmbh.de


Strombasierte Kraftstoffe

Johannes Daum
Teamleiter Strombasierte Kraftstoffe und Programmleiter Mobilitäts- und Kraftstoffstrategie (MKS)
Telefon: 030-311 61 16-49
E-Mail: johannes.daum@now-gmbh.de

Axel Blume
Programm Manager Mobilitäts- und Kraftstoffstrategie (MKS)
Telefon: 030-311 61 16-17
E-Mail: axel.blume@now-gmbh.de

Dr. Christopher Stanik
Programm Manager Mobilitäts- und Kraftstoffstrategie und Projektleiter Erdgas in der Schifffahrt
Telefon: 030-311 61 16-13
E-Mail: christopher.stanik@now-gmbh.de

Antje Roß
Programm Managerin Erdgas in der Schifffahrt
Telefon: 030-311 61 16-57
E-Mail: antje.ross@now-gmbh.de

Joß Bracker
Programm Manager Mobilitäts- und Kraftstoffstrategie (MKS)
Telefon: 030-311 61 16-45
E-Mail: joss.bracker@now-gmbh.de

Matthias Spöttle
Programm Manager Regenerative Kraftstoffe
Telefon: 030-311 61 16-63
E-Mail: matthias.spoettle@now-gmbh.de


Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur

Johannes Pallasch
Leiter Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur (Sprecher)
Telefon: 0172 990 46 28
E-Mail: johannes.pallasch@now-gmbh.de

Dagmar Fehler
Leiterin Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0172 584 18 73
E-Mail: dagmar.fehler@now-gmbh.de

Laura Femmer
Managerin Masterplan Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0172 682 53 66
E-Mail: laura.femmer@now-gmbh.de

Dominique Sevin
Programm Manager Ladeinfrastruktur (LIS)
Telefon: 0173 645 54 30
E-Mail: dominique.sevin@now-gmbh.de

Anne Wurm
Programm Managerin Ladeinfrastruktur (LIS)
Telefon: 0162 413 28 78
E-Mail: anne.wurm@now-gmbh.de

Sebastian Lahmann
Programm Manager Ladeinfrastruktur Technik (LIS)
Telefon: 0174 264 14 09
E-Mail: sebastian.lahmann@now-gmbh.de

Dr. Christian Dieckhoff
Programm Manager Monitoring Mobilitätssystem (AFID/MKS)
Telefon: 0174 184 17 49
E-Mail: christian.dieckhoff@now-gmbh.de

Dr. Franziska Lobas-Funck
Programm Managerin Begleitforschung Ladeinfrastruktur
Telefon: 0152 258 66 260
E-Mail: franziska.lobas-funck@now-gmbh.de

Laura Prawatky
Programm Managerin Begleitforschung Ladeinfrastruktur
Telefon: 0152 259 78 612
E-Mail: laura.prawatky@now-gmbh.de

Lisa Mildenberger
Managerin Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0172 682 75 45
E-Mail: lisa.mildenberger@now-gmbh.de

Waldemar Brost
Senior Manager Bedarfsplanung der Nationalen Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0152 521 38 071
E-Mail: waldemar.brost@now-gmbh.de

Philipp Hummel
Senior Manager Strategische Wissenskommunikation
Telefon: 0172 817 83 58
E-Mail: philipp.hummel@now-gmbh.de

Felix Steck
Manager Bedarfsplanung Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0172 817 88 96
E-Mail: felix.steck@now-gmbh.de

Joelle Randrianarisoa
Managerin Bedarfsplanung Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0172 682 67 09
E-Mail: fanja-joelle.randrianarisoa@now-gmbh.de

Lars Jacobsen
Manager Ladeinfrastruktur Technik Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0162 3253300
E-Mail: lars.jacobsen@now-gmbh.de

Heike Hellmuth
Teamassistentin Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Telefon: 0172 682 49 87
E-Mail: heike.hellmuth@now-gmbh.de

Sophie Kohlmann
Telefon: 030 253 208 116
E-Mail: sophie.kohlmann@now-gmbh.de


Kommunikation, Wissensmanagement und kommunale Netzwerke

Tilman Wilhelm
Bereichsleiter Kommunikation und Wissensmanagement
Telefon: 030-311 61 16-15
E-Mail: tilman.wilhelm@now-gmbh.de

Anne Laudien
Managerin Kommunikation
Telefon: 030-311 61 16-16
E-Mail: anne.laudien@now-gmbh.de

Nina Posdziech
Managerin Kommunikation
Telefon: 030-311 61 16-44
E-Mail: nina.posdziech@now-gmbh.de

Franziska Greiser
Managerin Live-Kommunikation
Telefon: 030-311 61 16-26
E-Mail: franziska.greiser@now-gmbh.de

Katrin Giebel
Wissensmanagerin
Telefon: 030-311 61 16-22
E-Mail: katrin.giebel@now-gmbh.de

Roman Wolf
Wissensmanager
Telefon: 030-311 61 16-54
E-Mail: roman.wolf@now-gmbh.de

Kira Weinmann
Managerin Kommunikation und Wissensmanagement
Telefon: 030-311 61 16-53
E-Mail: kira.weinmann@now-gmbh.de

Carmen Heilmaier
Managerin Wissen und Digitales
Telefon: 030-311 61 16-80
E-Mail: carmen.heilmaier@now-gmbh.de

Silke Wilhelm
Managerin Kommunale Netzwerke
Telefon: 030-311 61 16-41
E-Mail: silke.wilhelm@now-gmbh.de

Thomas Moskal
Manager Kommunale Netzwerke
Telefon: 030-311 61 16-51
E-Mail: thomas.moskal@now-gmbh.de


Internationale Kooperation

Dr. Geert Tjarks
Bereichsleiter Internationale Kooperation
Telefon: 030-311 61 16-71
E-Mail: geert.tjarks@now-gmbh.de

Lucia Seißler
Programm Managerin Asien
Telefon: 030-311 61 16-25
E-Mail: lucia.seissler@now-gmbh.de

Jan Wegener
Programm Manager Europa
Telefon: 030-311 61 16-56
E-Mail: jan.wegener@now-gmbh.de

Dr. Julius von der Ohe
Programmleiter Internationale Energiekonzepte
Telefon: 030-311 61 16-12
E-Mail: julius.vonderohe@now-gmbh.de


Finanzen und Controlling

Inra von Wangenheim
Bereichsleiterin Finanzen und Controlling
Telefon: 030-311 61 16-14
E-Mail: inra.vonwangenheim@now-gmbh.de
 
Mathias Dumke
Assistent der Bereichsleitung Finanzen und Controlling
Telefon: 030-311 61 16-19
E-Mail: mathias.dumke@now-gmbh.de

Mariya Bölter
Assistentin der Bereichsleitung Finanzen und Controlling
Telefon: 030-311 61 16-43
E-Mail: mariya.boelter@now-gmbh.de

Barbara Farin
Assistentin Controlling
Telefon: 030-311 61 16-72
E-Mail: barbara.farin@now-gmbh.de